武奈ヶ岳(1214m) コヤマノ岳(1181m) GPS登山地図の表示 道路地図の表示 登山日2016年6月26日 (日) 晴れ時々曇り一時小雨 メンバー 私 所要時間 6時間35分 イン谷口7:45→トイレ前駐車場7:55→大山口8:05→青ガレ8:40→9:10金糞峠9:20→大橋分岐9:25→コヤマノ岳分岐9:30→中峠10:05→コヤマノ岳10:25→八雲が原分岐→イブルキのコバ分岐10:35→10:50武奈ヶ岳11:15→細川越11:35→広谷小屋12:05→広谷→イブルキのコバ12:20→八雲が原12:35→12:50北比良峠13:00→カモシカ台13:30→大山口14:00→トイレ前駐車場14:10→イン谷口14:20 歩行距離 km 累計標高(+-)m トイレ イン谷口付近 (大阪府寝屋川市から) 往路 時間分(一般道を利用) 復路 時間分(一般道を利用) 今日は約2か月ぶりの山歩き、7月の八経が岳、8月の南アルプスのためにも、はたして山頂の武奈ヶ岳まで行けるか心配であった、イン谷口から出発 |
|||
イン谷口に車を停め、出発 | アスファルト道をトイレのある場所を通過し進んでいく | 大山口に、ここから正面谷を青ガレに向かって進む | |
青ガレからはガレ場を登り高度を上げていくと | 金糞峠に到着 | 金糞峠から八雲が原経由で下山も考えたが中峠に向かう | |
ヨキトウゲ谷沿いに進んでいく | コヤマノ岳への分岐を素通りし、中峠方面へ進む | 梅雨の合間なので沢の水は多く、迫力がある | |
沢から外れると中峠に到着 | 中峠からコヤマノ岳に向かって | コヤマノ岳に到着 | |
コヤマノ岳側から見た武奈ヶ岳 | コヤマノ岳から武奈ヶ岳に向かうと途中に八雲が原への分岐が | 武奈ヶ岳山頂に向かう登山道は荒れている | |
最後の登り、左手には西南陵が | 山頂手前で振り返ると蓬莱山が | ||
武奈ヶ岳山頂には多くの登山者、しかし曇っていて視界は悪い | 武奈ヶ岳の山頂 | ||
多くの方が昼食中、私も時間的には早いが、早めの食事を | 武奈ヶ岳山頂から釣瓶岳方面を | ||
下山は一旦、来た道を下りだすが、時間が早いので細川峠から下ることに | 細川峠から広谷へ下っていく | 湿地帯を進んでいくと | |
八淵の滝上流の広谷に | 広谷小屋 | 広谷から右に折れ、イブルキのコバへ進むと | |
イブルキのコバに到着。 | さらに下っていくと八雲が原に | 八雲が原から北比良峠に、北比良峠で振り返ると登って来た武奈ヶ岳が | |
大きなザックでポッカ訓練の登山者が下っていく | 会話をすると80リットル程度のザックのようだ。夏山登山の練習とのこと。私も頑張らなければ | 大山口にから歩いてきた正面谷からの道と合流、車を停めたイン谷口まで下っていく | |
|
|||
山で出会った花 | |||
|
|||
|
|||
KENの近畿の山ホームページへ | 武奈ヶ岳登山メニューへ | ||