大和葛城山(959m) GPS登山地図の表示 道路地図の表示
登山日2016年5月7日 (土) 曇り メンバー 私と仲間 所要時間 6時間50分 葛城山ロープウェイ登山口駅9:25→櫛羅の滝(くじらの滝)9:35→(目標位置3)9:50→(目標位置4)二ノ滝分岐10:00→(目標位置5)10:05→(目標位置6)10:10→(目標位置7)10:20→(目標位置8)10:30→(目標位置9)10:40→10:55大和葛城山ツツジ園11:10→大和葛城山11:20→11:25キャンプ場13:55→(目標位置9)14:10→(目標位置7)→(目標位置6)14:40→(目標位置5)14:45→行者の滝分岐分岐→櫛羅の滝15:10→(目標位置2)→(目標位置1)→15:20葛城山ロープウェイ登山口駅15:30→近鉄御所駅16:15 歩行距離 8.5km 累計標高(+-)732m トイレ 葛城山ロープウェイ登山口駅、葛城山山頂周辺に数か所 (大阪府寝屋川市から近鉄御所駅まで) 往路 1時間25分 復路 1時間25分 恒例の大和葛城山、昔の仕事つながりで初め。各会社の頭文字をとったONK会の行事で、これまで春はツツジの大和葛城山でバーベキュー、夏は比良の山で流しそうめん、秋(冬)は愛宕山で鍋、冬は金剛山で鍋と、山歩きで親睦を図ってきたが、今では皆さん高齢となり、冬の金剛山と、春の大和葛城山だけの開催となってしまったが、今回で43回目となった。あと何年続けられるか、参加人数も徐々に減り今回は9名での参加。いつものように近鉄御所駅9時に集合。御所駅からタクシーに分乗してロープウェイ登山口まで移動 |
|||
ロープウェイ登山口でから櫛羅の滝コースでツツジ園に向け出発 | 各自、バーベキューコンロや炭などを備品、食料などを分散し、登山道を登って行く | 行きはクジラの滝には寄らず、登山道を進む | |
整備された階段を登って行く仲間達 | 櫛羅の滝コースは標識もあり整備された登山道である | 9番の標識先の分岐を左にのぼり、ツツジ園へと向かう | |
大和葛城山のツツジ園に到着。 | 鮮やかな色に染まっているツツジ園、先には金剛山が | ||
先ずはビールで乾杯 | 曇っているので、真っ赤なツツジが映えない | ||
ツツジを鑑賞後、大和葛城山の山頂へ | 山頂からキャンプ場に移動し、恒例のバーベキューを | ||
下山は北尾根コース(秋津州展望コース)へは周らず、来た道の櫛羅の滝コースを下ることに | ロープウェイ山上駅手前から櫛羅の滝コースに | 途中、櫛羅の滝に寄りながら葛城ロープウェイ登山口まで下って来た | |
バスで駅まで戻ることも考えたが、久し振りに近鉄御所駅まで歩くことに | 集落の中を抜け、長い車道歩きで御所駅に到着 | ||
|
|||
山で出会った花 | |||
|
|||
|
|||
KENの近畿の山ホームページへ | 大和葛城山登山メニューへ | ||