峰床山(970m) 鎌倉山(951m) GPS登山地図の表示 道路地図の表示 登山日2016年3月21日 (日) 晴れ メンバー 私と仲間 所要時間 7時間15分 葛川少年自然の家駐車場8:15→登山口8:20→城の鼻8:25→林道(モミジ坂)8:45→ぶな平9:05→鎌倉山9:55→千年杉10:15→オグロ坂峠11:00→12:40峰床山12:10→花背分岐(展望所)12:20→八丁平12:45→二の谷分岐13:00→中村乗越13:15→二股14:15→葛川中学校15:00→葛川少年自然の家15:30 歩行距離 13,9km 累計標高(+-)1170m トイレ 坊村バス停前 (大阪府JR茨木駅から) 往路 1時間0分(名神自動車道茨木IC〜京都東ICを利用) 復路 1時間10分(京都東IC〜茨木ICを利用) 今日は先週に登った比良の武奈ヶ岳の隣の山、峰床山に。 |
|||
坊村の葛川少年自然の家前の駐車場に車を停める。既に多くの車が停まっているが、全員武奈ヶ岳への登山のようである | 駐車場から藁葺きの家の前を通過市登山具口へ。登山靴から急坂となるが少し登ると城の鼻に | 城の鼻から、更に緩やかな坂道を登って行くと | |
林道に出る。ここがモミジ坂のようであるが、モミジの木は見当たらない | 林道を横断し、登って行くとブナ平に | ブナ平からは緩やかな登山道が鎌倉山まで続く | |
イワカガミやイワウチワの葉がいっぱいの登山道を進んでいく | ブナ林の気持ち良い登山道 | 鎌倉山に到着。木々の隙間から武奈ヶ岳などを見ることが出来るが、展望は無い | |
鎌倉山から峰床山に向かって下っていくと千年杉が | 千年杉から再びブナ林の登りの道となる | ||
鎌倉山付近から峰床山に向かっては標識もしっかりしてある | オグロ坂峠に到着。ここで初めて登山と出会う | オグロ坂峠からは、不明瞭な登山道を少し進むとはっきりした登山ルートに | |
峰床山に到着。ここで2組目の登山者と出会う | 峰床山の山頂から桟敷が岳方面を、長老が岳や愛宕山方面の山を見ることが出来る | ||
峰床山から展望所のある花背分岐に下って来た | 花背分岐の手前から八丁平に向かって下っていく | 八兆体に到着。反時計方向に周っていく | |
木道を歩き八丁平湿原を | 八丁平湿原を周りこみ、中村への分岐を少し登ると中村乗越に到着する | 中村乗越から暫くははっきりとした登山道が続くが、沢沿いの登山道に下る辺りから迷いやすい状況となる | |
荒れ果てた登山道で少し迷ってしまい、引き返さず、そのまま斜面を下り、沢沿いルートに | 滑り落ちそうな江賀谷ルートを進むテント泊装備の若者グループ | 峰床山で2泊したという大きなザックを背負った学生グループ | |
ヒキガエルが水たまりにいっぱい。また蛇のような卵もいっぱい | 江賀谷林道を歩き、葛川中学校に到着 | 坊村までは荒れ果てた左岸を避け、車道側の歩道を歩き坊村に戻る | |
|
|||
山で出会った花 | |||
|
|||
|
|||
KENの近畿の山ホームページへ | 峰床山登山メニューへ | ||