六甲山系 菊水山(459m)・鍋蓋山(487m)・摩耶山(699m) 道路地図の表示 登山日2015年10月24日 (土) 晴れ メンバー 私と同僚 所要時間 6時間45分 鵯越駅9:05→石井ダム→10:05菊水山10:20→天王吊橋10:45→11:10鍋蓋山11:20→大龍寺11:45→12:00市ケ原12:25→13:10学校林道分岐13:20→アドベンチャーコース分岐→14:00摩耶山掬星台14:15→杣谷峠(徳川道)分岐15:10→登山口15:20→阪急六甲駅15:50 歩行距離 15,3km 累計標高(+)1299m (-)1288km トイレ 鵯越駅、大竜寺、市ヶ原、掬星台、六甲駅 (大阪府寝屋川市から) 往路 1時間30分 復路 1時間15分 今日は毎年恒例の六甲全山縦走の練習会。今回は翌日に大阪マラソンがあり、マラソン参加者などが参加しないため練習会参加者は少なく、7名だけでの練習会となった |
|||
鵯越駅から菊水山に向け出発 | 六甲全山縦走路を菊水山に向け歩くが、トレランの方も多い | ベントのある場所から急な登山道となる | |
急な登山道を進む同僚達 | 菊水山山頂手前からボルフ場が | ||
菊水山に到着 | 菊水山展望所からは淡路島方面が見えるが霞んではっきりとは見えない | ||
展望所で休憩後、鍋蓋山に向かってっ出発 | 縦走路を天王吊橋に向かって下っていく | 縦走路途中から、次に向かう鍋蓋山が | |
菊水山から下りきると天王吊橋に | 天王吊橋から再び急な登りに | 登りきると鍋蓋山の山頂に | |
山頂からは須磨アルプス方面の山が見える | 鍋蓋山から、今度は大龍寺に向かって下っていく | 大龍寺に到着。ここで自動販売機で冷えた飲料水を補充 | |
大龍寺の山門を通り、市ケ原へと歩く | 市ケ原に到着。ここで昼食 | 学校林道分岐で小休憩後、摩耶山を目指す | |
六甲全山縦走路を高度を上げながら進んでいく | 摩耶山山頂手前にある電波塔に到着 | 大会のチャックポイントである摩耶山掬星台に到着 | |
当初の予定では摩耶山掬星台から記念碑台へ向かう予定であったが、今回はここで行者尾根で下ることに | 摩耶山掬星台ではストレッチ教室?が開催されているようで、10名ほどの方がストレッチ体操を | ||
掬星台から急な登山道がしばらく続く | 山寺尾根を下る後輩達 | 杣谷峠(徳川道)と合流後、少し下ると長峰霊園入口の登山口に | |
阪急六甲駅に到着後、毎年反省会をする駅前の飲食店は16時開店なので、しばらく店の前で待ち、開店後店内に入り、恒例の反省会後、解散する。私は六甲全山縦走大会には今回も参加しないが、皆さんの検討を期待したい。 | |||
登山口からは杣谷川右岸側を六甲駅に向かって住宅地を下っていく | |||
|
|||
山で出会った花 | |||
|
|||
|
|||
KENの近畿の山ホームページへ | 六甲山登山メニュー | 摩耶山登山メニューへ | |