大和葛城山(959m) GPS登山地図の表示 道路地図の表示 登山日2015年5月10日 ((日)) 晴れ メンバー 私と仲間 所要時間 7時間50分 葛城山ロープウェイ登山口駅9:30→櫛羅の滝(くじらの滝)9:40→(目標位置3)9:55→(目標位置4)二ノ滝分岐10:00→(目標位置5)10:05→(目標位置6)10:15→(目標位置7)10:25→(目標位置8)10:35→(目標位置9)10:45→11:10大和葛城山ツツジ園11:25→11:30キャンプ場(大和葛城山)16:05→ダイトレ分岐16:20→標識サ16:25→自然研究路分岐16;30→標識ク16:35→標識キ16:40→標識カ16:45→標識オ16;50→葛城山ロープウェイ乗場17:20 歩行距離 7,1km 累計標高(+-)710m トイレ 葛城山ロープウェイ登山口駅、葛城山山頂周辺に数か所 (大阪府寝屋川市から近鉄御所駅まで) 往路 1時間25分 復路 1時間25分 今日は、昔からの仕事付き合いの3つの会社の当時のメンバーで山歩きを当初、春夏秋冬の年4回定例的に行っていて、各会社の頭文字をとってONK会として、今回が第41回目の山歩きとなった。当初は春は大和葛城山、夏は比良山、秋は愛宕山、冬は金剛山と決まっていたが、今ではお互い年齢もとり体力も落ちて、冬の金剛山での鍋とツツジの大和葛城山でのバーべキューだけの企画となってしまった |
|||
近鉄御所駅で集合後、タクシーで葛城山ロープウェイ登山口駅へ | 葛城山ロープウェイ登山口駅から、昨年と同じクジラの滝コースからツツジ園に向かう | 真っ青な快晴の空、とても多くのハイカーがヤマツツジを求めて来られている | |
ロープウエイ組の2名を除く、9名でクジラの滝コースを | クジラの滝コースは1番人気のコースなので、とても多くのハイカーが | 山頂に向かって登って行く仲間達 | |
ロープウェイ山上駅との分岐に到着、先ずはツツジ園方面に | ツツジ園近くまで来るとヤマツツジが | ||
ツツジ園に到着 | ヤマツツジに見入る仲間達 | ||
大和葛城山から見た金剛山 | 朱に燃え上がる山ツツジの動画 | ||
登って来た仲間9人で記念写真 | |||
ツツジ園から売店でキャンプ場の申し込みを済ませキャンプ場に | バーべキューを始めると、ロープウェイ組の2人も遅れて到着 | 2台のバーベキューコンロで総勢11名での宴会 | |
4時間以上も山頂で飲み食い | バーベキューの途中、大和葛城山の山頂に | ||
4時にやっと宴会も終わり下山することに | 下山は北尾根コースから下るため、ダイトレを | 整備された歩きやすい北尾根登山道 | |
アルコールを飲み過ぎのためか、のんびりと下っていく仲間達。登りは9名であったが飲んだ後の下りは8名に。3名はロープウェイで下ることに | やっとクジラの滝コースへの道との合流に戻って来た | 葛城山ロープウェイ登山口駅に到着。ロープウェイで下山してきた3名は我々よりも遅く、1時間30分待ちのロープウェイで降りてきた | |
|
|||
山で出会った花 | |||
|
|||
|
|||
KENの近畿の山ホームページへ | 大和葛城山登山メニューへ | ||